1个50L的桶和1个30L的桶,怎么准确量取40L水?

longtester 1年前 已收到1个回答 举报

来人生何处不相逢 幼苗


1、先把50L装满,倒入30L桶里,这是50L桶里有20L的水
2、把30L里的水倒了,再把刚才那20L水倒到30L的桶里
3、50L的桶装满水,倒出把30L的桶装满,刚好倒出10L
4、这时50L桶里的水,刚好是40L
用数学式子表示就是
50-30=20
30-20=10
50-10=40


8