锌与盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌.实验室里用6.5g锌与足量盐酸反应,可制得氯化锌的质量是多少?

锌与盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌.实验室里用6.5g锌与足量盐酸反应,可制得氯化锌的质量是多少?
(注:锌与盐酸反应的化学方程式为:Zn+2HCl═ZnCl2+H2
荷露斯之眼 1年前 已收到4个回答 举报

07110528 幼苗


解题思路:利用锌与盐酸反应的化学方程式和锌的质量,列出比例式,就可计算出可制得氯化锌的质量.

设可制得氯化锌的质量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65 136
6.5g x
[65/6.5g]=[136/x]
解得:x=13.6g
答:可制得氯化锌的质量是13.6g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.本题条件充足,步骤简单,学生应该容易解答.


7

yimuasa 幼苗


Zn+2HCl=H2+ZnCl2 盐酸足量的话 n(Zn)=6.5*1000/65=100mol n(H2)=n(HCl)=100mol m(H2)=200g m(ZnCl2)=13500g


1

开始恋着你了 幼苗


如果上了高中的话,很简单啊,可以用物质的量计算。
Zn+2HCI=H2+ZnCI2
6.5 X Y
65 2 136
列比例求X ,Y


0

想去巴厘岛的米虫 幼苗


Zn+2HCL=ZnCL2+H2↑
从方程式可知1份Zn 可得1份ZnCL2和1份H2
所以生成的氯化锌质量为6.5kg 氢气6.5kg
P.S.前提是反应的盐酸充足 ,你给的题目没说盐酸的量,所以按Zn的量算的
另外 好久没做化学题了 格式不对 但思路没错


0