f(根号x+1)=x+2根号x,则f(x)=

f(根号x+1)=x+2根号x,则f(x)=
解;设根号X+1=T 根号X=T-1 所以X=T^2-2T+1
所以F(T)=T^2-2T-1+2(T-1)=T^2-1
所以F(X)=X^2-1
为什么根号x=T-1 X会=T平方-2T+1 这样子的话不就是左边乘以根号X 右边乘以T-1 这样的话式子就不平衡了
是我啦007 1年前 已收到4个回答 举报

ndhfdsh 花朵


由f(√x+1)=x+2√x,
设√x+1=t,√x=t-1,∴x=(t-1)²
f(t)=(t-1)²+2√(x-1)²
(1)当x≥1时:f(t)=(t-1)²+2(t-1)=(t-1)(t+1),∴f(x)=(x-1)(x+1)=x²-1
(2)当x<1时:f(t)=(t-1)²-2(t-1)=(t-1)(t-3).∴f(x)=(x-1)(x-3)=x²-4x+3.

1年前 追问

1

是我啦007 举报

就是问x为什么=(t-1)平方 怎么又来了一个复制流 复制无耻

举报 ndhfdsh

你的答案是不全面的。 因为没有考虑x≥1,x<1时√(x-1)²=|x-1|有两种可能。

未知星夜 幼苗


你的解题过程是正确的呀,


2

最完美的结局 幼苗


这步转化是两边同时平方
相等的量平方后还是相等的


2

桥枫夜泊 幼苗


平衡啊


0