(2012•上海)若集合A={x|2x+1>0},B={x||x-1|<2},则A∩B=(-[1/2],3)(-[1/2

(2012•上海)若集合A={x|2x+1>0},B={x||x-1|<2},则A∩B=
(-[1/2],3)
(-[1/2],3)
maryafang 1年前 已收到1个回答 举报

春天里的微笑 幼苗


解题思路:由题意,可先将两个数集化简,再由交的运算的定义求出两个集合的交集即可得到答案

由题意A={x|2x+1>0}={x|x>-[1/2]},B={x||x-1|<2}={x|-1<x<3},
所以A∩B=(-[1/2],3)
故答案为(-[1/2],3)

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查交集的运算,解题的关键是熟练掌握交集的定义及运算规则,正确化简两个集合对解题也很重要,要准确化简


4