分解因式:x^2+12x+36 -2xy-x^2-y^2 a^2+2a+1 4x^2-4x+1 ax^2+2a^2x+a

分解因式:x^2+12x+36 -2xy-x^2-y^2 a^2+2a+1 4x^2-4x+1 ax^2+2a^2x+a^3 -3x^2+6xy-3y^2(要有过程)速度~
(1)x^2+12x+36 (2)-2xy-x^2-y^2 (3)a^2+2a+1 (4)4x^2-4x+1 (5)ax^2+2a^2x+a^3 (6)-3x^2+6xy-3y^2
caoh1983 1年前 已收到3个回答 举报

心6211010 春芽


x²+12x+36=x²+6²+2×6x=(x+6)²
-2xy-x²-y²=-(x²+y²+2xy)=-(x+y)²
a²+2a+1=(a+1)²
4x²-4x+1=(2x)²+1-4x=(2x-1)²
ax^2+2a²x+a³=a(x²+2ax+a²)=a(x+ax)²
-3x²+6xy-3y²=-3(x²-2xy+y²)=-3(x-y)²


7

434434 果实


(1)x^2+12x+36 =(x+6)²
(2)-2xy-x^2-y^2 =-(x+y)²
(3)a^2+2a+1=(a+1)²
(4)4x^2-4x+1=(2x+1)²
(5)ax^2+2a^2x+a^3 =a(x+a)²
(6)-3x^2+6xy-3y^2=-3(x-y)²


2

浪里追寻 幼苗


1.(x+6)(x+6)
2. -(x+y)^2
3.(a+b)^2
4.(2x-1)^2
5.提取出一个a得 a(x+a)^2
6.-3(x-y)^2 不是不想写过程。是真的没什么过程好写了。
望采纳


0