当1吨的物体加速到光速,质量是变大还是变小?

seasky330 1年前 已收到8个回答 举报

valine 幼苗


根据爱因斯坦的质量变化方程式:
M=Mo/√{1-[(v/c)^2]},当v=c时,(v/c)^2=1,M=∞;
你可以想一下,把1t铁加速到0.5c的时候,(v/c)^2=0.25,则M=Mo/√0.75≈1.1547t;
到0.75c的时候,(v/c)^2=0.5625,则M=Mo/√0.4375≈1.5119t;
到0.9c的时候,(v/c)^2=0.81,则M=Mo/√0.19≈2.2942t;
到0.99c的时候,(v/c)^2=0.9801,则M=Mo/√0.0199≈7.0888t;
到0.9999c的时候,(v/c)^2=0.99980001,则M=Mo/√0.0199≈70.7124t.


9

hawk337 幼苗


质量要变成那个无限大..
根据质能公式推到


2

ctuer_y 幼苗


这是不可能的。根据爱因斯坦的相对论原理,任何有质量的物体,它的运动速度都无法超过光速。当它速度越来越快时,它也就越难加速。所以无论给它多大能量,它都只能无限接近光速,而无法达到或超越光速。
问题只能改成“当1吨的物体加速到接近光速,质量是变大还是变小?”
当然,答案是变大^_^...


2

江风盈袖 幼苗


根据质能互变公式:E=mc^2 (即E(能量)=m(质量)×c(光速)的平方) 可知当1吨的物体加速到光速,质量是变到无限大!
够劲吧!


2

石头爱猫 幼苗


变到无限大


2

neverbibi 幼苗


变大,很简单。


1

linanli 幼苗


质量变大还是变小是相对的,看你的参考点在哪里.如果这个物体以光速相对于我运动,在我这方测量的话,这个物体的质量是无穷大.


1

阿水虫子 幼苗


光速是不能经由加速达到的,另外当速度接近光速时物体的质量会变得非常大


0