先化简,再求值.5(3a2b-ab2)-4(-ab2+3a2b),其中(a+2)2+|b-3|=0.

晕458 1年前 已收到1个回答 举报

wygfxn 春芽


解题思路:先由(a+2)2+|b-3|=0.求出a和b,再将整式去括号,化简最简式后,代入a,b的值进行计算即可.

∵(a+2)2+|b-3|=0.
∴a+2=0,a=-2,
b-3=0,b=3,
原式=15a2b-5ab2+4ab2-12a2b
=3a2b-ab2
当a=-2,b=3时,
原式=3×(-2)2×3-(-2)×32
=36+18
=54.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题主要考查了化简求值,化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


3