列方程解决问题新村小学五年极有男生33人,比女生的人数的1.2倍多3人.女生有多

聪明的可怜虫 1年前 已收到1个回答 举报

tangyanqiu 幼苗


设女生x人
1.2x+3=33
1.2x=33-3
1.2x=30
x=30÷1.2
x=25

1年前 追问

4

举报 tangyanqiu

答:女生有25人