(2013•镇江模拟)关于x的方程m-x=x+2的解为负数,则m的取值范围是(  )

(2013•镇江模拟)关于x的方程m-x=x+2的解为负数,则m的取值范围是(  )
A.m>4
B.m>2
C.m<4
D.m<2
星星之泪 1年前 已收到1个回答 举报

ygy9561 幼苗


解题思路:先解一元一次方程表示出x,然后解关于m的不等式即可.

由m-x=x+2得,x=[m/2]-1,
∵关于x的方程m-x=x+2的解为负数,
∴[m/2]-1<0,
解得m<2.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解法,一元一次不等式的解法,是基础题.


2