初一的几道不等式题(1)解关于x不等式:ax+2a≤x+3(2)若M=2x^2 -4x-1,N=2(x^2 -2x+3)

初一的几道不等式题
(1)解关于x不等式:ax+2a≤x+3
(2)若M=2x^2 -4x-1,N=2(x^2 -2x+3),比较M,N的大小?
2x-1>1
(3)求不等式组 的所有整数解
-4x ≥-2x-8
(4)已知∣2x-24∣+(3x-y-a)^2=0且y
第三题的不等式组是2x-1>1和 -4x ≥-2x-8
吐螃蟹的小沫沫 1年前 已收到4个回答 举报

helioslee 幼苗


(1) ax-x≤3-2a
x(a-1)≤3-2a
x ≤(3-2a)/(a-1)
(3)8≥2x
x≤4
1,2,3,4
其他俩题都麻烦,第四题是 0+0=0型,自己算吧.


2

夜幕下的守侯 幼苗


(1) ax-x≤3-2a
x(a-1)≤3-2a
a=1时 x为任意值 a不为1时x ≤(3-2a)/(a-1)
(2)M-N=-8x-7 当>0时X<87 又X>1 故1N
X>87时 M(3)8≥2x
x≤4
正整数1,2,3,4
(4)2x-24=0 故X=12 3x-y-a=0 故a=3x-y=36-y>36
给分啊


0

czlovejj 幼苗


第一题
ax-x≤3-2a
(a-1)x≤3-2a
当a-1>0时 x≤(3-2a)/(a-1)
当a-1<0时 x≥(3-2a)/(a-1)
当a-1=0时0·x≤3-2a(即0·x≤3-2就是0·x≤1,x可以去任意实数)
第二题

M-N=2x² -4x-1-2(x² -2x+3)
=...


0

心_虫 幼苗


···
(1)ax+2a≤x+3
ax+2a-x-3≤0
ax-x+2a-3≤0
(a-1)x≤-2a+3
∴x≤-2a+3/a-1
(大概就是这样,“/”代表“除号”,也是a-1分之-2a+3《我具体也不是特别懂滴~》)


0