沙市三中一年级学生进行野外军训.晴天每天行20千米,雨天每天行10千米.在8天内行程为140千米.

沙市三中一年级学生进行野外军训.晴天每天行20千米,雨天每天行10千米.在8天内行程为140千米.
这期间有多少晴天,多少雨天?
童話1232 1年前 已收到1个回答 举报

wsyingying 幼苗


如果都是晴天,则8天行驶20×8=160千米
所以雨天数为:(160-140)/(20-10)=2天
晴天数为:8-2=6天


9