在RT三角形ABC中,点M是斜边BC的中点,点N在边AC上AN=2NC,AM与BN交于点P,求 AP:PM的值

在RT三角形ABC中,点M是斜边BC的中点,点N在边AC上AN=2NC,AM与BN交于点P,求 AP:PM的值
请写出设基向量以及解答过程

说好简单的那位,你的方法还没学过,不过会好好学学的
依心依意888正确答案谢谢
第三位同学回答直接忽略,明显人身攻击上学再找你
missyoutwo2 1年前 已收到3个回答 举报

cly999 幼苗


设BM=e1,CN=e2
则AM=AC+CM=-3e2-e1,BN=2e1+e2
∵A、P、M共线,B、P、N共线
∴存在λ、μ∈R,使得
AP=λAM=-λe1-3λe2,BP=μBN=2μe1+μe2
故BA=BP-AP=(λ+2μ)e1+(3λ+μ)e2
而BA=BC+CA=2e1+3e2
所以λ+2μ=2,3λ+μ=3
得λ=4/5 μ=3/5
∴AP∶PM=4∶1


1

刹那海 幼苗


那天徐艺伟不是给你讲了吗?~没听明白吗?~智商问题啊~


2

shuo_ge 幼苗


好简单
告诉你一个超简单方法,三角形竖着画,AC当x轴,AB当y轴,这样一来就简单了,每个点都可以写出来,设基向量i,A(0,0),N(2i,0),C(3i,0),M的横坐标为1.5i,剩下的自己搞定,只用横坐标来比,因为球的是比值


0