同时徎出两枚相同的筛子,朝上的两个面上的两个点数的和不大于6的概率是?

岸上的鱼243 1年前 已收到1个回答 举报

我爱安在天 幼苗


朝上的两个面上点数和不大于6的概率是
(5+4+3+2+1)/(6*6)=15/36=5/12

1年前 追问

1

岸上的鱼243 举报

why? (5+4+3+2+1)??? 6*6?????

举报 我爱安在天

用(a,b)表示两枚骰子掷出的点数,一共有6*6=36种可能 其中点数和不大于6的有(1,1)、(1,2)、(1,3)、(1,4)、(1,5);(2,1)、(2,2)、(2,3)、(2,4);(3,1)、(3,2)、(3,3);(4,1)、(4,2);(5,1)共(5+4+3+2+1)=15 种可能