F1,F2分别是椭圆x*2/a*2+y*2/b*2=1(a>b>0)的左右焦点,椭圆上的点到F2的最近距离为4,最远距离

F1,F2分别是椭圆x*2/a*2+y*2/b*2=1(a>b>0)的左右焦点,椭圆上的点到F2的最近距离为4,最远距离为16
(1)求椭圆方程
(2)P为该椭圆上一点,且∠F1PF2=60°,求△F1PF2的面积
xieping520 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕四光 幼苗


由椭圆上的点到F2的最近距离为4,最远距离为16可知
2c=16-4 c=6 a=10 b=8 可写方程
用余弦定理 设2a=A+B c=C
A^2+B^2-C^2=2ABcos∠F1PF2=60°
(A+B)^2-C^2=3AB
AB=364/3
S△F1PF2=1/2ABsin∠F1PF2=60°
=91(3^(1/2))/3


5