过点A(1,2)引抛物线y=2x-x^2的切线,求切线方程

来自超星的问侯 1年前 已收到3个回答 举报

guihua19841205 幼苗


设抛物线的切线为y=kx+b,由题意得
y-2=k(x-1)
将上式带入抛物线方程得y^2-4y+4=k^2(1-y)
即y^2+(k^2-4)y+4-k^2=0
由题意可知y有唯一解
所以△=0
即k^4-4k^2=0 k=2或-2
切线方程为y-2=2(x-1),y-2=-2(x-1)


10

dream_lanky 幼苗


求导 y=2x-x^2 求导得 y'=-2x+2
可算出A点的斜率
K=0
切线方程为X=1


2

hnqzj6 幼苗


y=2x-x^2
求导
y'=2-2x
x=1时斜率为1
过(1,2)斜率为1的直线
y-2=x-1
y=x+1


0