函数f(x)=A*sin(ax+b)*sin(ax+b)(A>0,a>0,0

qishiye124 1年前 已收到1个回答 举报

zhijuan24 幼苗


f(x)=A*sin(ax+b)*sin(ax+b)=A(1-cos2(ax+b))/2
最大值为A=2
图像相邻两对称轴距离为2,则T=4=2π/2a
a=π/4
(1,2)带入2=1-cos2(π/4+b)=1+sin2b
sin2b=1
b=π/4


9