初一数学问题从甲地到乙地的公路是先下坡后平路,小明骑自行车从甲地出发以每小时12千米的速度下坡,每小时9千米的速度过平路

初一数学问题
从甲地到乙地的公路是先下坡后平路,小明骑自行车从甲地出发以每小时12千米的速度下坡,每小时9千米的速度过平路,到乙地用了55分钟;回来时以每小时8千米的速度过平路,每小时4千米的速度上坡,用了1.5小时,问:甲、乙两地间路程为多少千米?
ecguard 1年前 已收到4个回答 举报

tigerking7902 春芽


设坡路为x,平路为y
x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=1.5
解得x=3,y=6
因此两地距离为x+y=9千米


6

yi萤火虫 幼苗


解,设甲地到乙地时下坡用了x分钟,则平路用了(55-x)分钟,乙地用了y分钟,平路时用了(90-y)分钟
12*1/60+9*(55-x)/60=8y/60+4(90-y)/60
x=-49/3-4/9y
将此值代入原方程,得
y=20.4
路程=8*20.4/60+4*(90-20.4)/60=7.36


2

蜗牛葱葱 幼苗


设坡路为x,平路为y
x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=1.5


1

纯洁的海角 幼苗


设坡路为x,平路为y
x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=1.5


0