某建筑工地运来水泥和沙共240吨,水泥占1/6.后来运来水泥若干,这时水泥占水泥和沙总数的3/11.问现在水泥和沙各有多

某建筑工地运来水泥和沙共240吨,水泥占1/6.后来运来水泥若干,这时水泥占水泥和沙总数的3/11.问现在水泥和沙各有多少吨?
要写小标题(就是这个算式算的是什么)!
qq最伟大 1年前 已收到2个回答 举报

lovesieg 幼苗


原来水泥=240×1/6=40(吨)
原来沙(不变)=240-40=200(吨)
现在水泥和沙总数=200÷(1-3/11)=275(吨)
现在水泥=275×3/11=75(吨)
现在沙=200(吨)


9

xxqcpj 果实


1、水泥原来有:240×1/6=40吨
黄沙现在=原来有:240-40=200吨
现在总数为:200÷(1-3/11)=275吨
现在水泥:275×3/11=75吨


1