电梯问题 初三物理小明沿着静止的电梯走上楼,用时2min;在运行的电梯上静止不动,上楼用时1min;问如果小明沿着运行中

电梯问题 初三物理
小明沿着静止的电梯走上楼,用时2min;在运行的电梯上静止不动,上楼用时1min;问如果小明沿着运行中的电梯走上楼用时多长时间?
急!把过程也给我,回答好的有追加
蹩脚霉雨 1年前 已收到6个回答 举报

风萧萧168 幼苗


设高度为X,则电梯向上的速度为X,人的是X/2,合起来的速度是(X+X/2),t=X/(X+X/2)=2/3min
可以麽?

1年前 追问

3

蹩脚霉雨 举报

额……速度可以相加减么?

举报 风萧萧168

恩 可以的 因为是同一矢量,单位相同就可以

蹩脚霉雨 举报

谢谢你了

wosuanjb 幼苗


VI=S/t1=S/60s V2=S/t2=S/30s
t=S/V1+V2=40s


2

yoyobing 幼苗


假设电梯长度是10米 静止时 用时2分 人的速度就是 5米/分 电梯静止不动 电梯的速度是 10米/分 现在电梯跟人一起动 总速度就是15米/分 电梯长10米除以速度15米/分 得出需要时间 10/15分 也就是 2/3分钟


2

kallon 幼苗


h/(h/120+h/60)=40s


2

butiputi 幼苗


设电梯长s,则小明走的速度为s/2,电梯运行速度为s/1,
则电梯运行时走上楼用时s/(s/2+s/1)=2/3 min
实际解答时注意单位


0

nanababy908 幼苗


S=V1*2*60
s=v2*1*60
S=(v1+v2)t
推出t=40秒


0