已知根号x的平方-6x+9=x-3,化简绝对值3-x减绝对值x-1的值

咖啡与牛奶119 1年前 已收到1个回答 举报

52ta 花朵


因为根号x的平方-6x+9=x-3,所以x-3≥0,即x≥3
所以|3-x|-|x-1|=x-3-(x-1)=x-3-x+1=4


6