某船在静水中的速度是每小时24千米,水流的速度是2千米每小时,该船先顺流而下,后又逆流而上返回出发地

某船在静水中的速度是每小时24千米,水流的速度是2千米每小时,该船先顺流而下,后又逆流而上返回出发地
共航行6小时,则该船单程航行 千米.
等待无奈courage 1年前 已收到1个回答 举报

メ诺言 幼苗


设单程为s
s/(24+2)+S/(24-2)=6
解方程:s=143/2(千米)

1年前 追问

9

等待无奈courage 举报

可否再详细一点

举报 メ诺言

顺水速度=静水速度+水流速度=24+2=26 逆水速度=静水速度-水流速度=24-2=22 s/26=顺水航行时间 S/22=逆水航行时间 两个时间相加=6小时