已知a、b是关于x的方程x-(2k+1)x+k(k+1)=0的两个实数根,则a+b的最小值是?(求讲解)

骆溪桥脚 1年前 已收到1个回答 举报

orifangxu 幼苗


已知a、b是关于x的方程x 2 -(2k+1)x+k(k+1)=0的两个实数根,则a 2 +b 2 的最小值是 12. 由题意知,a+b=2k+1,ab=k(k+1) ∴a 2 +b 2 =(a+b) 2 -2ab=(2k+1) 2 -2k(k+1)=2(k- 12) 2 + 12 ∴a 2 +b 2 的最小值是 12 希望能对您解决此问题有所帮助,并得到您的采纳!这里是搜问互助五团Baby小组为你解答~!


2