下面的题目我不会做,请帮帮忙,今天就要.

下面的题目我不会做,请帮帮忙,今天就要.
底面是正方形的长方体,棱长之和是72厘米,高是8厘米,它的体积是多少立方厘米?
yiyiyaorui 1年前 已收到3个回答 举报

15968483538 幼苗


正方体有12条棱长,它们长度相等,所以72/12=6(厘米),6*6*8=228立方厘米,(就是6乘6乘8等于288立方厘米.)就是这个长方体的体积.


4

1104747 幼苗


(x+y+8)*4=72
因为x=y
所以(x+y+8)*4=(x+x+8)*4=72
x=5
所以V=5*5*8=200


2

朱汪 幼苗


这一个棱长是0.6的正方形钢铁,锻成横截面面积是0.08m2次方。钢材长多少


0