①将一根木头锯成3段,小华用时6分钟,王叔叔锯木头的速度是小华的3倍,王叔叔把这根木料锯成6段要几分钟?

①将一根木头锯成3段,小华用时6分钟,王叔叔锯木头的速度是小华的3倍,王叔叔把这根木料锯成6段要几分钟?
②两个村子之间的公路除了上坡就是下坡,没有平路,客车的上坡速度是每小时15千米,下坡速度是每小时30千米,这辆客车往返两地需要4小时,求两地之间的距离.
③小明读一本书,上午读了一部分,这时读的页数与未读页数的比是1:9,下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比变成了1:3.这本书共多少页?
④六年级一班有50名学生,在数学考试中,成绩排在前10名地同学的平均分比全班平均分高4.8分,其余同学的平均分比全班平均分低多少分?
hybhybhyb 1年前 已收到1个回答 举报

xcboyosidfoisaud 种子


①将一根木头锯成3段,小华用时6分钟,王叔叔锯木头的速度是小华的3倍,王叔叔把这根木料锯成6段要几分钟
6÷(3-1)×(6-1)÷3
=3×5÷3
=5分钟
②两个村子之间的公路除了上坡就是下坡,没有平路,客车的上坡速度是每小时15千米,下坡速度是每小时30千米,这辆客车往返两地需要4小时,求两地之间的距离.
4÷(1/15+1/30)
=4÷1/10
=40千米
③小明读一本书,上午读了一部分,这时读的页数与未读页数的比是1:9,下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比变成了1:3.这本书共多少页?
6÷【1/(1+3)-1/(1+9)】
=6÷【1/4-1/10】
=6÷3/20
=40页
④六年级一班有50名学生,在数学考试中,成绩排在前10名地同学的平均分比全班平均分高4.8分,其余同学的平均分比全班平均分低多少分?
4.8×10÷(50-10)
=48÷40
=1.2分


1