家禽饲养场养了鸡.鸭.鹅,鸡的只数占总的3分之1,鹅的只数是鸭的3分之2,剩下是鹅,写出比

无敌小诸葛2008 1年前 已收到3个回答 举报

qiuhoujun 花朵


(1-1/3)÷(1+2/3)
=2/3÷5/3
=2/5
2/5x2/3
=4/15
1/3:2/5:4/15
=5:6:4
鸡鸭鹅之比为5:6:4


5

江鸟yxl 幼苗


。。。。。。。


2

raoxilei 幼苗


因鹅的只数是鸭的3分之2
设鸭为单位1
鹅为2/3
所以鸭比鹅为1:2/3
通分为3:2
因鸡占1/3
所以鸭和鹅占2/3
鸭占总数2/3×3/5=2/5
鹅占总数2/3×2/5=4/15
所以鸡:鸭:鹅为1/3:2/5:4/15
通分为:5:6:4


2