直线y=(k的平方+3k)x-5k经过点(1,3),且y随x增大而减小,求k的值

sunsun666666 1年前 已收到2个回答 举报

太阳以西ZHQ 幼苗


y=(k的平方+3k)x-5k经过点(1,3),
所以
3=k^2+3k-5k
k^2-2k-3=0
(k+1)(k-3)=0
k=-1或 k=3
又y随x增大而减小,
所以
k^2+3k


2

smile0517 幼苗


将直线过(1,3)点代入方程即3=K^2+3K-5K整理得K^2-2K-3=0解方程得K=3或K=-1
又因为Y随X增大而减小,所以K^2+3K<0,所以K=-1


2