在一幅比例尺为1:500的平面图量得一间长方形教室的周长是10cm,长与宽的比是3:2.求图上面积和实际面积.

在一幅比例尺为1:500的平面图量得一间长方形教室的周长是10cm,长与宽的比是3:2.求图上面积和实际面积.
写完所有算式后,再写上思路.两者不要弄混了.
谢谢!
刘浩俊 1年前 已收到4个回答 举报

lykluyan 幼苗


图上长10÷2×3/(3+2)=3厘米,宽3×2/3=2厘米
图上面积3吹吹2=6平方厘米
实际长3×500=1500厘米=15米,宽15×2/3=10米
实际面积15×10=150平方米


9

九浅一深000 幼苗


(1)图上面积:设长为3x,宽为2x,则2(3x+2x)=10,x=1
所以图上的长为3,宽为2,图上面积为6平方厘米
(2)实际面积:
一幅比例尺为1:500,图上的长为3cm,宽为2cm,实际长为15m,宽为10m,
实际面积:15*10=150平方米


2

流云的归宿 幼苗


设教室的长为3x宽为2x
根据题意得:
2〔3x+2x〕=10
解得x=1
所以3x=3,2x=2即3宽为2,所以图上面积为3x2=6〔平方厘米〕
又因为它比例尺为1:500,所以实际面积为:6x500=3000(平方厘米)
答:图上面积为6平方厘米,实际面积为3000平方厘米。


2

fingerlingg 幼苗


10/2=5 5/(3+2)=1 长:1乘3=3 宽:1乘2=2
图上面积:3乘2=6平方厘米
实际长:3乘500=1500厘米 1500厘米=15米
实际宽:2乘500=1000厘米 1000厘米=10米
实际面积:15乘10=150米


1