2008年5月1日,目前世界上最长的跨海大桥--杭州湾跨海大桥正式通车.通车后,嘉兴到宁波港的路程比原来缩短了150km

2008年5月1日,目前世界上最长的跨海大桥--杭州湾跨海大桥正式通车.通车后,嘉兴到宁波港的路程比原来缩短了150km.已知运输车的速度不变时,行驶时间将从原来的3小时缩短到2小时.
(1)设嘉兴到宁波港原来的路程为a千米,则通过跨海大桥后路程变为______千米.
(2)求嘉兴经杭州跨海大桥到宁波港的路程.
(3)嘉兴某公司准备开辟宁波方向的外运路线,即货物从嘉兴经杭州湾跨海大桥到宁波港,再从宁波港到A地.若有一批货物(不超过10辆车)从嘉兴按外运路线运到A地的运费为8480元.其中从嘉兴经杭州湾跨海大桥到宁波港,每辆车的运输费用为400元;从宁波港到A地为海上运输,对一个不超过10辆车的车队的计费方式是:1辆车800元,每增加1辆车,每辆车的运费减少20元.问:这批货物有几辆车?
ninjaking 1年前 已收到1个回答 举报

SkyeZhou 春芽


解题思路:(1)用原来的路程-比原来缩短的路程,可得通过跨海大桥后路程;
(2)根据速度不变列方程求解;
(3)设这批货物有y车.根据总费用=运到宁波港的费用+再运到A地的费用列方程求解.

(1)根据题意可知通过跨海大桥后路程为:(a-150)千米.
故答案为:(a-150).

(2)由题意得[a/3]=[a−150/2],
解得a=450.
a-150=450-150=300千米.
∴嘉兴经杭州跨海大桥到宁波港的路程为300千米.

(3)设这批货物有y车,
由题意得y[800-20×(y-1)]+400y=8480,
整理得y2-61y+424=0,
解得y1=8,y2=53(不合题意,舍去),
∴这批货物有8辆车.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题综合考查了一元一次方程的应用和一元二次方程的应用.此题要正确理解题意.题目所给信息较多,要从冗长的题目中找到所需条件,特别是第三问中,总费用包括运到宁波港的费用和从宁波港运到A地的费用之和.


1