设f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+β),其中a,b,α,β都是非零实数,如果f(2013)=-1,那么f

设f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+β),其中a,b,α,β都是非零实数,如果f(2013)=-1,那么f(2014)=______.
jz630 1年前 已收到1个回答 举报

py10000 幼苗


解题思路:将x=2013代入f(x),根据f(2013)=-1求出asinα+bcosβ的值,再将x=2014代入f(x),即可确定出f(2014)的值.

将x=2013代入得:f(2013)=asin(2013π+α)+bcos(2013π+β)=-asinα-bcosβ=-1,
整理得:asinα+bcosβ=1,
则当x=2014时,f(2014)=asin(2014π+α)+bcos(2014π+β)=asinα+bcosβ=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


4