一个初速度为V0的物体,开始一段时间做匀加速直线运动,从T时刻起做匀减速直线运动,刚好经过20S物体停下来,已知T时刻后

一个初速度为V0的物体,开始一段时间做匀加速直线运动,从T时刻起做匀减速直线运动,刚好经过20S物体停下来,已知T时刻后加速度的大少为0.5米/秒2,则此过程中物体的最大速度是多少?
失去的爱123 1年前 已收到1个回答 举报

dragon936 幼苗


加速阶段的末速度是最大的(因为以后速度是减小的),用减速阶段求(且是用逆过程).
Vm=a后*t=0.5*20=10m/s


1