食堂有一批大米,用去了百分之40,又买了240袋,这时的大米比原来储存的还多了10分之1.食堂原多少袋大米

永远的瞬 1年前 已收到4个回答 举报

asdfty 幼苗


240袋是原来的40%+1/10=1/2
所以原来有大米240/(40%+1/10)=480袋


10

a36e 幼苗


设食堂原有大米x袋,依题意得:
(1-4/10)x+240=(1+1/10)x
解得x=480袋


2

464930300 幼苗


480袋


2

195857508 幼苗


设原有x袋大米
40%x=240-10%x
40%x+10%x=240
50%x=240
x=240/50%
x=240*2
x=480


2