追加20分!急!一道数学题从A到B原需7小时,开通高速公路后,路程短了30千米,速度每小时增加了30千米,此时只要4小时

追加20分!急!一道数学题
从A到B原需7小时,开通高速公路后,路程短了30千米,速度每小时增加了30千米,此时只要4小时.求A到B的距离.用方程解
爱悦的我 1年前 已收到1个回答 举报

zqidaye 幼苗


设原来的速度为每小时x千米
4(x+30)=7x-30
4x+120=7x-30
150=3x
x=50
答:原来的速度为每小时50千米.
把50km/h带入方程,距离为7*50-30=320km
答:A到B的距离为320km
对了吧


2