设a、b为质数,且a2-13a+m=0,b2-13b+m=0,则[a/b+ba]=______.

花雨醉侬 1年前 已收到4个回答 举报

amanday10 幼苗


解题思路:由于a、b的关系不明确,故应分a=b和a≠b两种情况讨论,(1)a=b可直接求出代数式答案;
(2)若a≠b,设a,b为方程x2-13x+m=0的两个根,利用根与系数的关系及a,b为质数即可求出a、b的值.

(1)若a=b,则[b/a]+[b/a]=2;
(2)若a≠b,设a,b为方程x2-13x+m=0的两个根.
∴a+b=13.
∵a,b为质数,
∴a=11,b=2或a=2,b=11,
∴[b/a]+[b/a]=[125/22].
故答案是:2或[125/22].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是质数与合数的概念及一元二次方程根与系数的关系,利用分类讨论的思想求出代数式的值是解答此题的关键.


9

rainbow5200 幼苗


要有过程! 视情况追加积分! 化简得到3x^2+(2a+2b+2c)x+(ab+ac+bc)=0 △=4(a+b+c)^2-12(ab+ac+bc)=0 (a+b+c)^2-3(ab+ac


1

nv扬扬 幼苗


从题目可以看出:x=a或x=b均满足x^2-13x+m=0,
所以a、b可以看作是方程x^2-13x+m=0的两个解
b/a+a/b=(a^2+b^2)/ab=[(a+b)^2-2ab]/ab=(a+b)^2/ab - 2
由韦达定理可得:a+b=13 ab=m
所以b/a+a/b=(13^2)/m - 2=(169/m) - 2


0

啄木鸟安第 幼苗


a^2-13a-b^2+13b=0
(a+b-13)(a-b)=0
a=b或a+b=13
原式=2或125/22


0