已知:a+b分之a-b=2,求3(a+b)-a-b分之a-b-2(a-b)的值?

l234 1年前 已收到4个回答 举报

chbo 幼苗


3(a+b)-a-b=2(a+b)
a-b-2(a-b)=-(a-b)
所以原式=-(a-b)/2(a+b)=-1


9

62zp9 幼苗


a-b/a+b=2,a-b=2(a+b)
a-b-2(a-b)/3(a+b)-a-b=2(a+b)-4(a+b)/3(a+b)-(a+b)=-2(a+b)/2(a+b)=-1


2

blpkm6y 幼苗


由公式(a-b)/(a+b)=2推出a=-3b
然后代入后面的式子就得出
后面的式子=4b/(-4b)=-1
还有请问后面的式子分子有必要这样写么?不就是-(a-b)~还是你写错了题目


2

1wmobe2 幼苗


所以值为-1


2