两个物体在光滑平面上发生完全弹性碰撞,碰撞前物体1速度为V1,物体2静止.

两个物体在光滑平面上发生完全弹性碰撞,碰撞前物体1速度为V1,物体2静止.
请问在两个物体满足什么样的质量条件时,碰撞后的速度V1'=-V2'.
331323569 1年前 已收到2个回答 举报

无意数花 幼苗


m1v1=m1v1′+m2v2′m1v1²/2=m1v1′²/2+m2v2′²/2解二元二次方程组得:v1′=(m1-m2)v1/(m1+m2) v2′=2m1v1/(m1+m2)若要求:v1′=-v2′(m1-m2)v1/(m1+m2)=-2m1v1/(m...


8

birdie12 幼苗


两物体质量相等时!!!


1