两数相乘的商是8,余数是9.如果把被除数、除数、商和余数相加得206,那么除数是多少(用方程解)

ardis999 1年前 已收到5个回答 举报

郑宇翔 幼苗


设除数是x,则被除数是8x+9
x+8x+9+8+9=206
9x = 180
x=20
答:除数是20


6

long3676 幼苗


设除数是x,则被除数是8x+9
x+8x+9+8+9=206
9x = 180
x=20
答:除数是20


2

aj3110 幼苗


设除数是x,则被除数是8x+9
x+8x+9+8+9=206
9x = 180
x=20
答:除数是20


2

傲雪飞花 幼苗


设除数为x,则被除数为8x+9
8x+9+x+8+9=206
9x+26 =206
9x =180
x =20
除数为20


0

nibeck188 幼苗


设除数是x,则被除数是8x+9
x+8x+9+8+9=206
9x = 180
x=20
答:除数是20


0