设实数a、b、c满足a2−bc−8a+7=0b2+c2+bc−6a+6=0,求a的取值范围.

张琦000418 1年前 已收到1个回答 举报

83923040 幼苗


解题思路:先求得b+c,bc,再由根的判别式△≥0,求得a的取值范围.

由条件得,bc=a2-8a+7,b+c=±(a-1),
∴b、c是关于x的方程x2±(a-1)x+a2-8a+7=0的两实根,
由△=[±(a-1)]2-4(a2-8a+7)≥0,
解得1≤a≤9.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].
还考查了根的判别式:①当△>0时,一元二次方程有两根不等的实根;
②当△=0时,一元二次方程有两根不相等的实根;
③当△<0时,一元二次方程无实根.


8