RT一定质量的气体,保持温度不变,PV=ΔPΔV是否成立?如果成立能否证明?如果成立,那么PV/T=ΔPΔV/ΔT是否成

RT
一定质量的气体,保持温度不变,PV=ΔPΔV是否成立?
如果成立能否证明?
如果成立,那么PV/T=ΔPΔV/ΔT是否成立?
liwuxin200 1年前 已收到2个回答 举报

惠威专卖店 幼苗


波马定律:一定质量的理想气体,在温度不变的情况下,其压强跟体积成反比.也就是有P1V1=P2V2,但没有PV=ΔPΔV.对于分式型的是由数学上的和比公式得到的结论,不能迁移到这里.
波马定律是实验定律,数据说话,证明也就这种程度而已.
另外两个定律为查理定律和盖·吕萨克定律,它们和波马定律统称理想气体的三大实验定律,并在此基础上得到了定质量理想气体状态方程,描述如下:
质量为m,摩尔质量为M的理想气体,其状态参量压强p、体积V和绝对温度T之间的函数关系为pV=mRT/M=nRT.
质量不变则n不变,同时R为比例常数【对任意理想气体而言,R是一定的,约为8.31441±0.00026J/(mol·K)】,也就是说PV/T是一个常数,但也只能得到PV/T=Δ(P·V)/ΔT,理由是一样的.楼主所论述的第二个命题也是不成立的.


6

箩筐 幼苗


一定质量的气体,保持温度不变,PV=ΔPΔV不成立,因为P-V函数是反比函数,
对于正比函数类似的表达式才成立,比如:P/T=ΔP/ΔT(V一定时);V/T=ΔV/ΔT。
PV/T=ΔPΔV/ΔT不成立。


2