a²-4a+b²-6b=0 2a-3b+5=0 怎么来的

yilehu 1年前 已收到1个回答 举报

yeahorse 幼苗


a²-4a+b²-6b=0
a²-4a+b²-6b+13=13
a²-4a+b²-6b+4+9=13
a²-4a+4+b²-6b+9=13
(a - 2)²+(b - 3)²=13
是不是题抄错了,算不下去了?


7