要求有过程,写清楚每一步算的是什么,要列方程,不要列二元的

要求有过程,写清楚每一步算的是什么,要列方程,不要列二元的
小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都均速前进,已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求A、B两地之间的路程?
拜托帮列一元一次的可以么?
再见LUCKY 1年前 已收到4个回答 举报

海中听音 花朵


设路程为X千米 两人的速度和为V
(x-36)/v=36*2/v
x-36=36*2
x=36*3
x=108
第一次的2个小时走的是全程减去36 所以用路程除以速度和=2个小时
第二次的两个小时 小明走36 小李走36 各走了他们第一次没相遇的那个36
所以用2个36除以速度和=2个小时
这里速度和是辅助未知数 在解的过程中可以消去


6

caokk亨利亨利 幼苗


分析题意:十点两人还处于相向行驶,而十二点时两人已经遇见后逆向行驶了
所以两人两小时行驶的路程为 36*2=72千米
两地相距 72+36=108千米
望采纳


2

月下清歌 幼苗


设A.B相距X千米,小明小李速度和为a
从8点到10点,共走了两个小时,他们所走的总路程等于2a,相距36千米,所以x-2a=36
从10点到12点,也走了两小时,所走的总路程等于(2+2)a=4a,因为再次相距36千米,说明他们已经相遇,所以4a-x=36.
解得x=108


2

冷聚无怀 幼苗


AB两地距离=S
小李速度=X 小明速度为Y
10点两人相距36公里(面对面方向)时,2人都骑了2小时,同样12点时,两人相距36公里(背对背方向)2人

S=36+2X+2Y
S+36=4X+4Y
即S+36=2(S-36)
S=108公里


0