观察下列算式,找出规律,然后填数.

观察下列算式,找出规律,然后填数.
(11-2)÷9=1
(111-3)÷9=12
(1111-4)÷9=123
(11111-______)÷9=1234
(______-______)÷9=12345.
zhengjiatuan 1年前 已收到1个回答 举报

guidianren 春芽


解题思路:通过观察前三题,得出规律:括号内的被减数1的个数等于减数,除数都是9,结果为连续的自然数(位数=减数-1),据此解答.

(11-2)÷9=1
(111-3)÷9=12
(1111-4)÷9=123
(11111-5)÷9=1234
(111111-6)÷9=12345.
故答案为:5,111111,6.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 先观察特例,找出规律,然后据规律解答.


8