1-100的自然数中,最多可以取数多少个数,使得它们中任意两个数的差都不等于3?

lvssu 1年前 已收到2个回答 举报

友人无言 幼苗


1-100中分别从1、2、3开始每4个数留1个数,剩下的数中任意两数之差一定不等于3
具体方案有:(说明:【】表示去尾取整)
第一种:从1开始留:1、5、9、13.93、97,共剩下100/4=25个数
第二种:从2开始留:1、2、6、10、14..98,共剩下1+【(100-1)/4】=25个数
第三种:从3开始留:1、2、3、7、11、15..99,共剩下2+【(100-2)/4】=26个数
综上可知:最多1-100的自然数中,最多可以取数26个数,使得它们中任意两个数的差都不等于3


3

superengine 幼苗


51个,两两配对


0