(2010•深圳模拟)已知{an}是各项为正数的等比数列,且a1a3+2a2a4+a3a5=100,4是a2和a4的一个

(2010•深圳模拟)已知{an}是各项为正数的等比数列,且a1a3+2a2a4+a3a5=100,4是a2和a4的一个等比中项.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若{an}的公比q∈(0,1),设bn=an•log2an,求数列{bn}的前n项和Sn
如生如梦 1年前 已收到1个回答 举报

xydr 幼苗


解题思路:(1)根据an是各项为正数的等比数列,且a1a3+2a2a4+a3a5=100求出a2+a4=10,然后联合a2•a4=16,求出数列{an}的通项公式,
(2)当{an}的公比q∈(0,1),即q=[1/2],然后根据bn=an•log2an,把an代入可得an=(5-n)•25-n,求出Sn=4•24+3•23+2•22++(5-n)•25-n,再用[1/2]•Sn得[1/2]Sn=4•23+3•22+2•21+…+(5-n)•24-n,两式相减后即可得数列{bn}的前n项和Sn

(1)an是各项为正数的等比数列,且a1a3+2a2a4+a3a5=100∴a22+2a2a4+a42=100,(a2+a42=100即:a2+a4=10,


a2+a4=10
a2a4=42=16⇒

a2=2
a4=8或

a2=8
a4=2,
1当

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查数列求和和等比数列的通项公式的知识点,解答本题的关键是要分类讨论求出等比数列的公比q,还要熟练掌握用错位相减法进行求和.


5