1.阅读下面的文字并回答问题:1的相反数是-1,则1+(-1)=0 0的相反数是0,则0+0=0 故a、b互为相反数,则

1.阅读下面的文字并回答问题:
1的相反数是-1,则1+(-1)=0
0的相反数是0,则0+0=0
故a、b互为相反数,则a+b=0;若a+b=0,则a、b互为相反数.
说明了 ;
相反,也成立.
2.a、b表示两个有理数,用“<”或”>”号填空:
(1).如果a>0、b0、b
我就这样拽 1年前 已收到5个回答 举报

芝C 花朵


1.互为相反数的和为零,和为零的两个数互为相反数
2.(1)>
(2)>
(3);>(怎么题是一样的?)
(5)


4

互助m43axhelp88 幼苗


第一题不明白是什么问题。。。
(1).如果a>0、b<0,那么a >b;
(2).如果a>0、b<0,且|a|<|b|,那么a> b
(3).如果a<0、b<0,且|a|>|b|,那么a (4).如果a|b|;如果0(5).如果a>b,那么-a<-b
3.由题X=3,Y=0.5


2

jaywalk0926 幼苗


a>b
a>b
a><
<
x=3,y=1/2
4x-2y=11
-b>c>a


0

jodsxzg 幼苗



1.a> b
2.a >b
3.a <b
4.|a|>|b
5.-a <-b
三 因为|x-3|+|2y-1|=0 所以{x-3=0 2y-1=0} 所以 x=3 y=1/2 所以 4x-2y=11
四 a<-b<c
应该对 这是我自己算的 (*^__^*) 嘻嘻……


0

火河 幼苗


3:因为|x-3|+|2y-1|=0,所以|x-3|=0,|2y-1|=0
因为|x-3|=0,所以x-3=o,x=3
因为|2y-1|=0,所以2y-1=0,2y=1,y=1|2
所以4x-2y=4*3-2*1|2=11


0