放在水平桌面上的杯子,质量是0.2kg,容积是5×10∧-4 m³.现将杯子中装满水,求:(1)杯子中水的质量

放在水平桌面上的杯子,质量是0.2kg,容积是5×10∧-4 m³.现将杯子中装满水,求:(1)杯子中水的质量;(2)杯子对桌面的压强.(g取10N/kg)
**aa 1年前 已收到3个回答 举报

laiqin1019 幼苗


已知:V=5×10-4m3 ρ=1.0×103kg/m3 m0=0.2kg g=10N/kg S=5×10-3m2
求:(1)m水=?(2)p=?
(1)∵ρ=
m
V
∴杯子中水的质量为m水=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-4m3=0.5kg;
(2)杯子对桌面的压强为p=
F
S
=
G
S
=
mg
S
=
(m0+m水)g
S
=
(0.2kg+0.5kg)×10N/kg
5×10−3m2
=1.4×103Pa.
答:(1)杯子中水的质量为0.5kg;
(2)杯子对桌面的压强为1.4×103Pa.

1年前 追问

5

举报 laiqin1019

空的地方是分数线

举报 laiqin1019

已知求自行省略

举报 laiqin1019

打得很辛苦求采纳

**aa 举报

谢谢谢啦!!

下期看点︶ㄣ 幼苗


0.5kg


0

林林的北北 幼苗


m水=肉V=0.5kg
p=f/s=(m水+m杯)g/s=1.4*10的3次方N/m的平方


0