把一根长80厘米的长方体木料锯成两段后,表面积增加了40平方厘米,那么它原来的体积是()立方厘米

wwwen7758 1年前 已收到2个回答 举报

neq110 幼苗


表面积增加的40平方厘米 就是2底面积的和
v=40/2×80=1600立方厘米


3

无赖的无无赖的赖 幼苗


锯成2段增加了2个底面积
所以底面积是:40÷2=20平方厘米


体积是:20×80=1600立方厘米


如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1