已知a-b=1,则a2-b2-2b的值为______.

zd3231 1年前 已收到5个回答 举报

了十一 幼苗


解题思路:由已知得a=b+1,代入所求代数式,利用完全平方公式计算.

∵a-b=1,
∴a=b+1,
∴a2-b2-2b=(b+1)2-b2-2b=b2+2b+1-b2-2b=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的运用.关键是利用换元法消去所求代数式中的a.


5

qpedripah 幼苗


a²-b²-2b=(a+b)(a-b)-2b=(a+b)•1-2b= a-b=1。


1

吃心妄想1 幼苗


a=b+1
a²-b²-2b=b^2+2b+1-b^2-2b=1


1

xiik 幼苗


a²-b²-2b=(a+b)(a-b)-2b=a+b-2b=a-b=1


1

artu001 幼苗


a=b+1
a²-b²-2b=b^2+2b+1-b^2-2b=1


1