在等比数列{a(n)}中,a(3)a(5)=7,则a(2)a(6)=?

congweng 1年前 已收到2个回答 举报

千与千寻cpu 幼苗


a3a5
=(a1q²)(a1q^4)
=a1²q^6=7
所以a2a6
=(a1q)(a1q^5)
=a1²q^6
=7
在等比数列中
若m+n=p+q
则am*an=ap*aq


1

福来啦 幼苗


答案是7
等比数列中有a(m)*a(n)=a(p)*a(q)其中m+n=p+q


2