某同学前往当地的石灰石矿区进行调查,他取回了若干块矿石样品,对样品中碳酸钙的质量分数进行检测

某同学前往当地的石灰石矿区进行调查,他取回了若干块矿石样品,对样品中碳酸钙的质量分数进行检测
采用的办法如下:取用8g这种石灰石样品,把30g稀盐酸分3次加入,测量过程所得数据见右表(已知石灰石样品中含的杂质不溶于水,不与盐酸反应) 加入稀盐酸质量 剩余固体质量
第一次 10 5.5
第二次 10 m
第三次 10 1.6
请计算:①样品中碳酸钙的质量分数是?
②右表中m的数值应该为?
③石灰石样品与盐酸的质量比为?时,恰好完全反应.
④要得到280kgCaO,需要上述石灰多少千克?(化学方程式:Ca
CO3高温CaO+CO2↑)


要过程啊 求解释 谢!
和陌生人说话 1年前 已收到1个回答 举报

阿甘斯特 春芽


①样品中碳酸钙的质量分数是 (8g-1.6g)/8g*100%=80%
②右表中m的数值应该为5.5g-(8g-5.5g)=3g
③石灰石样品与盐酸的质量比为?时,恰好完全反应.
(8g-5.5g):10g=1:4
④要得到280kgCaO,需要上述石灰多少千克
CaCO3=高温= CaO+CO2↑
100 56
x*80% 280kg
100/56=x*80%/280kg
x=625kg


8