已知a2+b2=25,a+b=7,且a>b,求a-b的值.

媚女神ievm 1年前 已收到4个回答 举报

钟伦杰 幼苗


解题思路:先求出a+b的平方,从而得到a2+2ab+b2=49,然后把a2+b2=25代入求出2ab的值即可解答.

∵a+b=7,
∴(a+b)2=49,
即a2+2ab+b2=49,
∵a2+b2=25,
∴2ab=49-25=24,
∵(a-b)2=a2-2ab+b2
∴a-b=±1,
又∵a>b,
∴a-b=1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 主要考查完全平方式,解此题的关键是熟悉完全平方式的特征:两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.


3

天天吃稀飯 幼苗


勾股定理 3 4 5
显然 a -b =1


2

十分过硬 幼苗


a=4,b=3,a-b=1
采纳


1

明月泪 幼苗


a+b=7
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=49
(a+b)^2-(a^2+b^2)=2ab=24
ab=12
(a+b)^2-4ab=a^2+b^2-2ab=(a-b)^2=49-4*12=1
(a-b)^2=1
a>b
==>a-b=1


1